/ / /

IN MEMORIAM 


Capitaine-Patrice-SONZOGNI.jpg

Afghanistan 2009. Levée de corps du Capitaine Patrice SONZOGNI (source - MINDEF)

 

L'Afghanistan est un pays d'Asie centrale de 650 000 km2 situé sur les contreforts de l'Himalaya. Pourtant en grande partie désertique, l'Histoire a fait de l'espace afghan un carrefour de civilisations, ce dont témoigne aujourd'hui une population multiethnique d'environ 25 000 000 d'habitants (2011). L'ethnie majoritaire est l'ethnie pashtoune, musulmane et sunnite, dont une grande partie se situe aussi sur le territoire du Pakistan voisin. Les Taliban, issus de l'ethnie pashtoune, n'ont pas pour objectif de répandre le terrorisme en Occident, mais ils ont permis la sanctuarisation du djihadisme international responsable des attentats du 11 septembre 2001. C'est cette sanctuarisation qui explique l'intervention de la coalition occidentale: l'objectif étant à la fois de rétablir un État de droit en Afghanistan, de développer le pays pour cela, et de stabiliser l'ensemble d'une région - en y incluant le Pakistan voisin - dont beaucoup de spécialistes s'accordent à dire qu'elle est un foyer de tensions majeur.

 

C'est dans ce contexte que notre pays - également visé par le djihadisme international - apporte depuis la fin de l'année 2001 sa contribution militaire et économique à la reconstruction de l'Afghanistan. Aujourd'hui, 4000 soldats français sont engagés dans une mission qui, si elle est une guerre qui ne dit pas officiellement son nom, n'est en aucun cas une guerre de conquête ni d'occupation. Nos soldats sont  engagés dans une mission de paix et de reconstruction nécessitant une stabilisation de la société afghane. C'est cette tentative de stabilisation et de normalisation de la vie politique du pays qui est aujourd'hui en jeu, et qui revêt un caractère guerrier compte tenu de l'opposition qu'elle rencontre.

 

De 2001 au mois d'août 2012, 88 soldats français sont tombés en Afghanistan. À l'échelle de l'histoire des guerres c'est peu sur une aussi longue durée, et notre pays a connu des conflits bien plus meurtriers par le passé. En revanche c'est beaucoup rapporté à une époque où l'individualisme et l'hédonisme affaiblissent significativement la cohésion de notre Nation, partant la compréhension et l'intérêt de nos contemporains à l'endroit d'un tel engagement. L'Éducation à l'Esprit de Défense trouve, ici, sa pleine justification. Et c'est au nom d'une mémoire et d'une reconnaissance qui devraient être naturelles envers ces 88 soldats, et ceux qui malheureusement les rejoindront, que  "Défense et Démocratie" dédie cette page "In memoriam" à nos Héros d'Afghanistan.

 

Module CNN casualties

Module interactif permettant de situer l'ensemble des soldats occidentaux tombés en Afghanistan depuis 2001

Ruban jaune

  "Semper supremus"
Une musique à télécharger pour nos Héros (cliquer sur le ruban jaune)
 

 

SOLDATS FRANCAIS TOMBÉS EN AFGHANISTAN DEPUIS 2001

 

1- Caporal Murat Yagci, 20 ans, du COS/1er RPIMa (Bayonne), tombé le 31 août 2004 à Kaboul – Accident routier.

 

2- Maréchal des logis Simat KINGUE EITHEL ABRAHAM, 22 ans, du 3e RH (Immendingen), tombé le 21 octobre 2004 à Kaboul – Accident routier.

 

3- Soldat Thierry JEAN-BAPTISTE, 24 ans, du 3e RH (Immendingen), tombé le 21 octobre 2004 à Kaboul – Accident routier.

 

4- Caporal Alan KARSANOV du 2e REI (Nîmes), tombé le 12 février 2005 à Kaboul – Cause inconnue.

 

5- Caporal-chef Cédric CRUPEL, 28 ans, du COS/1er RPIMa (Bayonne), tombé le 18 septembre 2005 à Spin Bolak – IED.

 

6- 1er Maître Loïc LEPAGE, 30 ans, du COS/Commando Trepel (Lorient), tombé le 4 mars 2006 dans la vallée de Maruf – Combat

 

7- 1ère classe Kamel ELWARD, 22 ans, du 17e RGP (Montauban), tombé le 15 juin 2006 à Kaboul – Déminage de l’aéroport.

 

8- Adjudant Joël GAZEAU, 35 ans, du COS/1er RPIMa (Bayonne), tombé le 20 mai 2006 à Kandahar – Combat.

 

9- Caporal-chef David POULAIN, 36 ans, du COS/1er RPIMa (Bayonne), tombé le 20 mai 2006 à Kandahar – Combat.

 

10- Caporal-chef Sébastien PLANELLES, 28 ans, du COS/CPA 10 (Orléans) tombé le 25 août 2006 à Laghman – IED.

 

11- 1er Maître Frédéric PARE, 34 ans, de la FORFUSCO (Lorient), tombé le 25 août 2006 à Laghman – IED.

 

12- Adjudant-chef Pascal CORREIA, 40 ans, OMLT du 1er RCP (Pamiers), tombé le 25 juillet 2007 à Wardak – Combat.

 

13- Brigadier-chef Stéphane RIEUX, 30 ans, du 1er RHP (Tarbes), tombé le 23 août 2007 à Kaboul – Accident routier.

 

14- Adjudant-chef Laurent PICAN, 34 ans, du 13e BCA (Chambéry), tombé le 21 septembre 2007 à Kaboul – Combat.

 

15- Sergent Damien BUIL, 31 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

16- Caporal Baouma MÉLAN, 22 ans, du RMT (Noyon), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

17- Adjudant Sébastien DEVEZ, 29 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

18- Caporal-chef Nicolas GRÉGOIRE, 25 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

19- Caporal Julien LE PAHUN, 20 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

20- Caporal Anthony RIVIÈRE, 21 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

21- Caporal Kévin CHASSAING, 19 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

22- Caporal Damien GAILLET, 20 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

23- Caporal Alexis TAANI, 20 ans, du 8e RPIMa (Castres), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

24- Sergent Rodolphe PENON, 40 ans, du 2e REP (Calvi), tombé le 18 août 2008 à Sper Kunday – Combat.

 

25- Adjudant-chef Nicolas REY, 32 ans, du 3e RG (Charleville-Mézières), tombé le 22 novembre 2008 à Darulaman – IED.

 

26- Capitaine Patrice SONZOGNI, 45 ans, du 35e RAP (Tarbes), tombé le 11 février 2009 à Deh-a-Manakah – IED.

 

27- Caporal-chef Nicolas BELDA, 23 ans, du 27e BCA (Annecy), tombé le 14 mars 2009 dans la vallée d’Alasay – Combat.

 

28- Caporal-chef Guillaume BARATEAU, 31 ans, du 9e CCT/9e BLBMa (Nantes), tombé le 25 ami 2009 à Camp Dubs – Cause inconnue.

 

29- Caporal Anthony BODIN, 22 ans, du 3e RIMa (Vannes), tombé le 4 août 2009 à Ghayne Pain – Combat.

 

30- Caporal-chef Johan NAGUIN, 24 ans, du 3e RIMa (Vannes), tombé le 4 septembre 2009 sur la route Nijrab-Bagram – IED.

 

31- Sergent Thomas ROUSSELLE, Hommage aux soldats du 3e RIMa 30 ans, du 3e RIMa, tombé le 4 septembre 2009 sur la route Nijrab-Bagram – IED.

 

32- Sergent-chef Johann HIVIN-GÉRARD, 29 ans, du 3e RIMa, tombé le 4 septembre 2009 sur la route Nijrab-Bagram – IED.

 

33- Caporal Kévin LEMOINE, 20 ans, du 3e RIMa (Vannes), tombé le 27 septembre 2009 dans la vallée d’Afghanya – Accident.

 

34- Adjudant-chef Yann HERTACH, 38 ans, du COS/13e RDP (Dieuze), tombé le 27 septembre 2009 dans la vallée d’Afghanya – Accident.

 

35- Brigadier-chef Gabriel POIRIER, 23 ans, du COS/13e RDP (Dieuze), tombé le 27 septembre 2009 dans la vallée d’Afghanya – Accident.

 

36- Caporal-chef Ihor CHECHULIN, 34 ans, du 2e REI (Nîmes), tombé le 27 septembre 2009 sur la route Kaboul-Tora – Accident routier.

 

37- Sergent-chef Mathieu TOINETTE, 27 ans, du 402e RA (Châlons-en-Champagne), tombé le 11 janvier 2010 en vallée d’Alasay – Combat.

 

38- Capitaine Fabrice ROULLIER, 39 ans, OMLT de la 1ère BM (Châlons-en-Champagne), tombé le 11 janvier 2010 en vallée d’Alasay – Combat.

 

39- Sergent Harouna DIOP, 40 ans, du 517e RT (Châteauroux), tombé le 13 janvier 2010 sur la route Nijrab-Bagram – IED.

 

40- 1ère classe Enguerrand LIBAERT, 20 ans, du 13e BCA (Chambéry), tombé le 9 février 2010 à Tatarkhel – Combat.

 

41- 1ère classe Robert HUTNIK, 23 ans, du 2e REP (Calvi), tombé le 8 avril 2010 en Kapisa – Combat.

 

42- Capitaine Christophe BAREK-DELIGNY, 38 ans, du 3e RG (Charleville-Mézières), tombé le 22 mai 2010 à Tatarkhel – IED.

 

43- Sergent Konrad RIGIEL, 28 ans, du 2e REP (Calvi), tombé le 7 juin 2010 à Payendakhel – Combat.

 

44- Brigadier Steeve COCOL, 29 ans, du 1er RHP (Tarbes), tombé le 18 juin 2010 en vallée de Tagab – Combat.

 

45- Adjudant Laurent MOSIC, 38 ans, du 13e RG (Valdahon), tombé le 6 juillet 2010 en vallée de Bedraou – IED.

 

46- 1ère classe Antoine MAURY, 21 ans, du 1er RM (Châtel-Saint-Germain), tombé le 10 août 2010 à Kaboul – Cause inconnue.

 

47- Capitaine Lorenzo MEZZASALMA, 33 ans, du 21e RIMa (Fréjus), tombé le 23 août 2010 en vallée de Bedraou – Combat.

 

48- Caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK, 25 ans, du 21e RIMa (Fréjus), tombé le 23 août 2010 en vallée de Bedraou – Combat.

 

49- Adjudant Hervé ENAUX, 35 ans, du 35e RI (Belfort), tombé le 30 août 2010 en vallée d’Uzbin – Accident routier.

 

50- Adjudant-chef Thibault MILOCHE, 39 ans, du 126e RI (Brive), tombé le 15 octobre 2010 en vallée d’Uzbin – Combat.

 

51- Capitaine Benoît DUPIN, 34 ans, 2e REG (Saint-Christol), tombé le 17 décembre 2010 en vallée d’Alasay – Combat.

 

52- 2nd Maître Jonathan LEFORT, 28 ans, du Commando Trepel (Lorient), tombé le 18 décembre 2010 en vallée de Bedraou – Combat.

 

53- Caporal-chef Hervé GUINAUD, 42 ans, du RICM (Poitiers), tombé le 8 janvier 2011 en Kapisa - IED.

 

54- 1ère classe Clément CHAMARIER, 19 ans, du 7e BCA (Bourg-Saint-Maurice), tombé le 19 février 2011 en vallée d'Alasay (Landarkhel) - Combat.

 

55- Adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE, 42 ans, du Commandement des Forces Terrestres (Lille), tombé le 24 février 2011 à Kaboul - Cause inconnue.

 

56- Caporal Alexandre RIVIÈRE, 23 ans, du 2e RIMa (Auvours-Le Mans), tombé le 20 avril 2011 à Payendakhel - IED.

 

57- 1ère Classe Loïc ROPERH, 24 ans, du 13e RG (Valdahon), tombé le 10 mai 2011 dans la vallée de Tagab - IED.

 

58 - 1ère classe Cyril LOUAISIL, 24 ans, du 2e RIMa (Auvours-Le Mans), tombé le 18 mai 2011 en Kapisa (COP 46) - Accident.

 

59- Caporal-chef Guillaume NUNES-PATEGO, 31 ans, du 17e RGP (Montauban), tombé le 1er juin 2011 à Shinzaï - Combat.

 

60- Lieutenant Mathieu GAUDIN, 37 ans, du 3e RHC (Étain), tombé le 10 juin 2011 - Accident d'hélicoptère.

 

61- Caporal-chef Lionel CHEVALIER, 24 ans, du 35e RI (Belfort), tombé le 10 juin 2011 - Accident de tir.

 

62- 1ère classe Florian MORILLON, 21 ans, du 1er RCP (Pamiers), tombé le 18 juin 2011  (village de Shatoray) - Combat.

 

63- 1ère classe Cyrille HUGODOT, 24 ans, du 1er RCP (Pamiers), tombé le 25 juin 2011 en Kapisa - Combat.

 

64- Brigadier Clément KOVAC, 22 ans, du 1er RC (Thierville-sur-Meuse), tombé le 11 juillet 2011 (COP Gawn) - Accident de tir.

 

65- Lieutenant Thomas GAUVIN, 27 ans, du 1er RCP (Pamiers), tombé le 13 juillet 2011 (village de Joybar) - Attentat suicide.

 

66- Adjudant Laurent MARSOL, 35 ans, du 1er RCP (Pamiers), tombé le 13 juillet 2011 (village de Joybar) - Attentat suicide.

 

67- Adjudant Emmanuel TECHER, 38 ans, du 17e RGP (Montauban), tombé le 13 juillet 2011 (village de Joybar) - Attentat suicide.

 

68- Adjudant Jean-Marc GUÉNIAT, 37 ans, du 17e RGP (Montauban), tombé le 13 juillet 2011 (village de Joybar) - Attentat suicide.

 

69- Caporal-chef Sébastien VERMEILLE, 31 ans, du SIRPA Terre, tombé le 13 juillet 2011 (village de Joybar) - Attentat suicide.

 

70- Second maître Benjamin BOURDET, 30 ans, du Commando Jaubert, tombé le 14 juillet 2011 (village de Shekut) - Combat.

 

71- Caporal Kisan Bahadur THAPA, 30 ans, du 2e REP, tombé le 7 août 2011 (village de Nowrozkhel) - Combat.

 

72- Légionnaire de 1ère classe Gerhadus JANSEN, 24 ans, du 2e REP, tombé le 7 août 2011 (village de Nowrozkhel) - Combat.

 

73- Caporal-chef Facrou HOUSSEINI ALI, 32 ans, du 19e RG, tombé le jeudi 11 août 2011 (vallée de Tagab) - IED.

 

74- Lieutenant Camille LEVREL, 35 ans, du 152e RI, tombé le 14 août 2011 (sud Kapisa) - Combat.

 

75- Lieutenant Valéry THOLY, 36 ans, du 17e RGP, tombé le 7 septembre 2011 (village de Mobayan, Kapisa) - Combat.

 

76- Légionnaire Goran FRANJKOVIC, 25 ans, du 17e REG, tombé le 14 novembre 2011 (axe Vermont) - Combat.

 

77- Adjudant-chef Mohammed EL-GHARRAFI, 39 ans, du 2e REG, tombé le 29 décembre 2011 (Jangali, vallée de Tagab) - Combat.

 

78- Sergent Damien ZINGARELLI, 27 ans, du 2e REG, tombé le 29 décembre 2011 (Jangali, vallée de Tagab) - Combat.

 

79- Sergent-chef Svilen SIMEONOV, 34 ans, du 2e REG, tombé le 20 janvier 2012 (FOB Gwan, vallée de Tagab) - Combat.

 

80- Adjudant-chef Denis ESTIN, 45 ans, du 93e RAM, tombé le 20 janvier 2012 (FOB Gwan, vallée de Tagab) - Combat.

 

81- Adjudant-chef Fabien WILLM, 43 ans, du 93e RAM, tombé le 20 janvier 2012 (FOB Gwan, vallée de Tagab) - Combat.

 

82- Brigadier-chef Geoffrey BAUMELA, 27 ans, du 93e RAM, tombé le 20 janvier 2012 (FOB Gwan, vallée de Tagab) - Combat.

 

83- Capitaine Christophe SCHNETTERLE, 45 ans, du 93e RAM, décédé le 27 mars 2012 suite à l'attaque du 20 janvier (FOB Gwan, vallée de Tagab) - Combat.

 

84- Adjudant-chef Thierry SERRAT, 46 ans, du GIACM, tombé le 9 juin 2012 (Nijrab) - Attentat.

 

85- Maréchal des logis-chef Stéphane PRUDHOM, 32 ans, du 40e RA, tombé le 9 juin 2012 (Nijrab) - Attentat.

 

86- Maréchal des logis Pierre-Olivier LUMINEAU, 26 ans, du 40e RA, tombé le 9 juin 2012 (Nijrab) - Attentat.

 

87- Caporal Yoann MARCILLAN, 24 ans, du 40e RA, tombé le 9 juin 2012 (Nijrab) - Attentat.

 

88- Adjudant-chef Franck BOUZET, 45 ans, du 13e BCA, tombé le 7 août 2012 (vallée de Tagab) - Combat.

 

89- Adjudant Gwenhaël THOMAS, 39 ans, de la BA 123, tombé le 5 août 2013 (Kaboul) - Cause inconnue.

 

 

 

  PERTES PAR ANNÉE

 

2004 3
2005 2
2006 6
2007 3
2008 11
2009 11
2010 16
2011

  26

2012 10

 

 

PERTES PAR UNITÉS

1er RCP 1er RCP – Lieutenant Thomas GAUVIN, Adjudant-chef Pascal CORREIA, Adjudant Laurent MARSOL, 1ère classe Florian MORILLON, 1ère classe Cyrille HUGODOT

1er-Regiment-medical--RMed-.jpg1er RMed (Régiment médical) – 1ère classe Antoine MAURY

Insigne 1er RHP1er RHP – Maréchal des logis Stéphane RIEU, Brigadier-chef Steeve COCOL

1er RPIMa     1er RPIMa - Adjudant-chef Joël GAZEAU, Caporal-chef David POULAIN, Caporal-chef Cédric CRUPEL, Caporal Murat YAGCI

1ere-Brigade-mecanisee.jpg     1ère BM (Brigade mécanisée) – Lieutenant-colonel Fabrice ROULLIER

1er Régiment de Chasseurs     1er RC - Brigadier Clément KOVAC

Insigne 2e REG  2e REG – Chef de bataillon Benoît DUPIN, Adjudant-chef Mohammed EL-GHARRAFI, Sergent-chef Svilen SIMEONOV, Sergent Damien ZINGARELLI, Légionnaire Goran FRANJKOVIC

2e-REI.jpg  2e REI – Caporal-chef Ihor CHECHULIN, Caporal Alan KARSANOV

Insigne 2e REP2e REP – Sergent-chef Konrad RYGIEL, Sergent Rodolphe PENON, Caporal Robert HUTNIK, Caporal Kisan Bahadur THAPA, Légionnaire de 1ère classe Gerhadus JANSEN

Insigne 2e RIMa     2e RIMa - Caporal-chef Alexandre RIVIERE, 1ère classe Cyril LOUAISIL

Insigne-3e-RG.jpg 3e RG- Chef de bataillon Christophe BAREK-DELIGNY, Adjudant-chef Nicolas REY

3e-RH.jpg  3e RH – Maréchal des logis Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM, 1ère classe Thierry JEAN-BAPTISTE

Insigne 3e RHC  3e RHC - Lieutenant Mathieu GAUDIN

3e-RIMa.jpg 3e RIMa – Sergent-chef Johann HIVIN-GERARD, Sergent Thomas ROUSSELLE, Caporal-chef Anthony BODIN, Caporal-chef Johan NAGUIN, Caporal Kévin LEMOINE

Insigne du 7e BCA7e BCA – 1ère classe Clément CHAMARIER

8e-RPIMa.jpg 8e RPIMa – Adjudant Sébastien DEVEZ, Sergent Damien BUIL, Caporal-chef Nicolas GREGOIRE, Caporal Julien LE PAHUN, Caporal Anthony RIVIERE, Caporal Alexis TAANI, Caporal Kévin CHASSAING, Caporal Damien GAILLET

9e-BLBMa.jpg   9e BLBMa (Brigade Légère Blindée de Marine) – Caporal-chef Guillaume BARATEAU

Insigne 13e BCA13e BCA – Adjudant-chef Laurent PICAN, Adjudant-chef Franck BOUZET, Caporal Enguerrand LIBAERT

13e-RDP.JPG      13e RDP – Adjudant-chef Yann HERTACH, Brigadier-chef Gabriel POIRIER

Insigne du 13e RG 13e RG - Adjudant Laurent MOSIC, Caporal Loïc ROPERH

Insigne 17e RGP   17e RGP – Lieutenant Valéry THOLY, Adjudant Emmanuel TECHER, Adjudant Jean-Marc GUÉNIAT, Caporal-chef Guillaume NUNES-PATEGO, 1ère classe Kamel ELWARD

19e RG19e RG - Caporal-chef Facrou HOUSSEINI ALI

Logo 21e RIMa  21e RIMa – Capitaine Lorenzo MEZZASALMA, Caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK

27e-BCA.jpg  27e BCA – Caporal-chef Nicolas BELDA

35e-RAP.jpg     35e RAP – Chef d'escadron Patrice SONZOGNI

Insigne 35e RI   35e RI – Adjudant-chef Hervé ENAUX, Caporal-chef Lionel CHEVALIER

40e RA 40e RA - Maréchal des logis-chef Stéphane PRUDHOM, Maréchal des logis Pierre-Olivier LUMINEAU, Caporal Yoann MARCILLAN

93e-RAM.gif 93e RAM - Capitaine Christophe SCHNETTERLE, Adjudant-chef Denis ESTIN, Adjudant-chef Fabien WILLM, Brigadier-chef Geoffrey BAUMELA

 

Insigne 126e RI      126e RI – ICS Thibault MILOCHE

152e-RI.jpg 152e RI - Lieutenant Camille LEVREL

Insigne 402e RA  402e RA – ICS Mathieu TOINETTE

517e-RT.jpg 517e RT – Maréchal des logis-chef Harouna DIOP

BA 123 BA 123 - Adjudant Gwenhaël THOMAS

Insigne du Commandement des Forces Terrestres       CFT – Adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE

Commando Jaubert-copie-1 Commando Jaubert - Second maître Benjamin BOURDET

Insigne Commando Trépel-copie-1 Commando Trepel – Maître Jonathan LEFORT, Premier maître Loïc LEPAGE

CPA-10.jpg CPA 10 – Premier maître Frédéric PARE (détaché FORFUSCO), Caporal-chef Sébastien PLANELLES

GIACM-copie-1.jpg GIACM - Adjudant-chef Thierry SERRAT

RMT.jpg  RMT (Régiment de Marche du Tchad) – Caporal Melam BAOUMA

Insigne RICM     RICM (Régiment d’Infanterie-Chars de Marine) – Caporal-chef de 1ère classe Hervé GUINAUD


SIRPA Terre - Caporal-chef Sébastien VERMEILL


Logo Bleuet

Partager cette page

Repost 0
Enseignant Défense

Armée-Nation

  • : Défense et Démocratie
  • Défense et Démocratie
  • : Participer à la défense de la Démocratie et de ses valeurs en promouvant l'Éducation à l'Esprit de Défense au sein de l'École
  • Contact

ISAF - FINUL - Serval


Recherche

Archives